Луара » Обмен опытом работы » Экологическое воспитание дошкольников **S
Экологический проект " Дерево" к этому пособию: http://dump.ru/file/4252661
Данный проект разработан педагогами ДОУ № 35 "Теремок": воспитателем -экологом Богдановой Татьяной Владимировной и заместителем заведующего по воспитательной и методической работе Кирьяновой Натальей Ильиничной в 2004-2005 учебном году на основе статьи Н. Рыжовой "Здравствуй дерево". Статья была напечатана в журнале "Дошкольное воспитание" №№3,7,10 за 2002 год. Проект составлен компактно для портфолио, в статье же даны очень подробные рекомендации и комментарии. Кроме того, в работе наши воспитатели использовали материалы Николаевой и Шорыгиной
возникла идея сделать вот такое дидактическое пособие:теперь оно используется всеми воспитателями и оказалось очень эффективным.
Пособие действительно замечательное, яркое, красочное. У нас по этому проекту сделана просто картотека, в которой указано, что, за чем и как. На каждое дерево составлен паспорт. А воспитатели результат работы оформляют с детьми каждый по-своему.
Все, что ни делается - к лучшему!
+-
ПРезентация "Путешествие капельки" для использования при изучении темы Круговорот воды в природе http://dump.ru/file/4273880
Видеть позитив во всем...
+-
Игры и упражнения (экологические) для младших групп http://dump.ru/file/4273914
ВЕСНА ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ, А МЫ ОПЯТЬ СИДИМ В ИНЕТЕ...
+-
посмотрите, интересное занятие.
Конспект занятия: "Путешествие во времена года. Весна"
задачи: • Учить использовать в речи сложноподчиненные предложения, ориентироваться на окончание слов при согласовании существительных и прилагательных в роде; • активизировать словарный запас, упражнять в подборе определений; • развивать связную речь, внимание; • упражнять в прямом счете, сравнении групп предметов; • уточнять представления детей о характерных признаках весны: увеличение светового дня, таяние снега, набухание почек, появление цветов, возвращение перелетных птиц; • закреплять знания о перелетных и зимующих птицах; • воспитывать коммуникативные навыки, наблюдательность, интерес, любовь к природе, эмоциональное восприятие; • закреплять навыки работы с гуашью; • развивать творческое мышление и воображение при придумывании сюжета для рисования; • закреплять умение слушать музыку и понимать характер музыкального произведения. Предварительная работа: 1) наблюдение примет наступающей весны в природе; 2) дидактические игры “Телефон”, “Запомни, назови” на закрепление названий ранних весенних цветов; 3) игры и упражнения “Улетают – не улетают”, “Кто, где и как зимует” (различие зимующих и перелетных птиц). Словарная работа: закрепить термины – фон, теплые и холодные цвета. Материал: фонограмма П.И.Чайковского из цикла “Времена года” “Подснежник” (апрель); фонограмма пения птиц; карточки с изображением цветов, птиц; 2 мольберта; эмблемы (снежинка, весенняя проталинка); “следы” весны; тонированный рулон обоев для рисования; гуашь; “печатки”; кисти; мокрые тряпочки. Ход занятия: Дети входят в музыкальный зал. Их встречает воспитатель. - Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами! Мне очень нужна ваша помощь. Смотрите, чей-то след! Но вот я никак не пойму, кто же его оставил? Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто прошел так тихо-тихо? Ну, конечно, не слониха, И, конечно, бегемот Тихо так пройти не мог. И никто из вас не слышал, Как листок из почки вышел, И услышать не могли вы, Как зеленые травинки, Сняв зеленые ботинки, Тихо вышли из земли. И подснежник тихо вышел. И повсюду тишина. Это значит, это значит: Тише всех пришла…(Весна). - Так вот, кто след оставил! Ребята, давайте присядем на весеннюю полянку. Дети садятся вокруг “полянки”. Звучит фонограмма: пение птиц. - Слышите: птицы шумят, поют, хлопочут. - О чем? (О весне, о солнышке, о гнездах) - Весна. Какая она? (Нежная, радостная, звонкая…) - Что за чудеса происходят весной, когда пригревает солнышко? (Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, расцветают цветы) - Чем пахнет весна? (Цветами, талым снегом) - Отгадайте: из-под снега расцветает, раньше всех весну встречает? (подснежник) - Какие еще весенние цветы вы знаете? Проводится дидактическая игра “Весенние цветы”. Воспитатель показывает иллюстрации, дети называют. Цветы - карточки выкладываются на “поляну”. Как называется этот цветок? - Подсчитайте, сколько весенних цветов на поляне? - Сколько на проталинке подснежников? - Подснежников много, потому что они самые первые, ранние, весенние цветы. - Дети, кто весну на крыльях приносит? (Птицы) - Как называются эти птицы? (Перелетные) - Почему их называют перелетными? - А как называют птиц, которые не улетают? (Зимующие) Физминутка. Подвижная игра “Зимующие и перелетные”. - Давайте поиграем, становитесь в круг. Если я назову перелетную птицу –“летите” и “машите крыльями”. Если назову зимующих птиц – приседайте и хлопайте в ладоши. Дети поют: “Друг за другом мы идем, дружно, весело поем. Надо думать, не зевать, только верно показать”. - Молодцы, хорошо знаете птиц. Садитесь на стулья. - Собрались все птицы на полянке и не разобрать – где перелетные, где зимующие. Давайте их разделим. На одну полянку нужно поместить перелетных птиц, на другую – зимующих. Стоят два мольберта. На одном эмблема – снежинка, на другом – весенняя проталинка. Задание выполняют 2-4 ребенка. Пока дети выполняют задание, предлагаю вспомнить и рассказать весенние приметы, пословицы и поговорки. Дети: - Март февралю – бокогрею меньший брат. - В марте сзади и спереди зима. - Март и снегом сеет и солнцем греет. - В марте курица из лужи напьется. - В марте мороз скрипуч, да не жгуч. - Молодцы! А теперь посмотрим, как справились с заданием дети (проверить задание на мольбертах). - Сколько зимующих птиц? - Сколько перелетных? - Каких птиц больше? - На сколько? - Что нужно сделать, чтобы перелетных птиц стало столько, сколько зимующих? (Ответы детей) Дети сидят на стульчиках. Появляется воспитатель по рисованию, в руках у нее “след” весны. - Здравствуйте, ребята! Кто-то так тихо прошел, остались только следы. Вы не знаете, чьи они? (Весны) - Да! Весна – время удивительных перемен: природа пробуждается, все вокруг становится светлым, чистым, прозрачным. Появляются насекомые. А давайте поиграем и расскажем, какие насекомые? Выходите на полянку. Физкультурная минутка “Пчела”. Прилетела к нам вчера полосата пчела. А за нею шмель – шмелек. И веселый мотылек, Два жука и стрекоза, Как фонарики глаза. Пожужжали, полетали, От усталости упали. Машут ладошками. На каждое название насекомого загибают один пальчик. Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам. Машут ладошками. Роняют ладони на стол. - Молодцы, ребята! Мы сегодня с вами нарисуем картину о весне. А помогут нам в этом краски, в которых спрятаны и солнышко, и ручеек, и голубое небо… Мы должны их освободить. Кого можно освободить из коричневой краски? (Воробья, муравья) А из желтой? (Одуванчик) и т.д.. Пофантазируем, добавим чуточку любви – и сказка оживет. Пол застелен газетами. Поверх их лежит тонированный рулон обоев для рисования. Разведены гуашевые краски в тарелочках. Сделаны “печатки” из картофеля, есть кисти, мокрые тряпочки. Дети приступают к рисованию картины. Работают все вместе над одной картиной (10-12 мин.). - Чем мы нарисовали нашу картину? (Дети перечисляют) Звучит фрагмент музыкального произведения П.И.Чайковского из цикла “Времена года” – “Подснежник” (апрель). - Ребята, вы узнали это музыкальное произведение? - Какая музыка по характеру? - Как музыка рассказывает о природе? Тихонько в зал входит Весна. Читает стихотворение. Я, Весна – красна! Бужу землю ото сна. Набухайте на веточках почки, Распускайтесь неслышно листочки. Снег, побыстрей в ручейки превращайся, Травка-муравка, вставай, поднимайся! - Дети, вы сегодня дружно, хорошо работали, старались. Ребята, приглашайте гостью на выставку и расскажите о своей картине. Весна хвалит детей и приглашает в хоровод народной закличкой “Матушка – Весна”. Идет Матушка – Весна, Открывайте ворота, Первый март пришел – Всех детей привел, А за ним и апрель – Отвори окно и дверь. А уж как пришел май – Сколько хочешь гуляй. Дети уходят в группу.
+-